Уважаемые родители!

В 1-й класс принимаются дети, достигшие возраста 6  лет 6 месяцев на 1 сентября текущего года при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста 8 лет.
    По заявлению родителей (законных представителей) учредитель вправе разрешить приём детей в школу в более раннем возрасте.
     В соответствии с действующими СанПиН обучение детей, не достигших 6 лет 6 месяцев к началу учебного года, следует проводить с соблюдением всех гигиенических требований к организации обучения детей шестилетнего возраста.
     Все дети, достигшие школьного возраста, зачисляются в первый класс независимо от уровня их подготовки.
    Для приёма ребёнка в первый класс родители (законные представители) представляют в школу следующие документы:
     -  заявление родителей (законных представителей) о приёме в первый класс;
       -  оригинал и ксерокопию свидетельства о рождении ребенка;
     -  оригинал и ксерокопию свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства на закрепленной территории.
     - оригинал и ксерокопию документа удостоверяющего личность родителя (законного представителя);

- Родители (законные представители) ребенка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, дополнительно предъявляют заверенные в установленном порядке копии документа, подтверждающего родство заявителя (или законность представления прав обучающегося), и документа, подтверждающего право заявителя на пребывание в Российской Федерации.
    Иностранные граждане и лица без гражданства, в том числе соотечественники за рубежом, все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

Что такое готовность ребенка к школе?

По стандартам дети в 6 лет уже могут отправиться учиться в школу, но на практике эта цифра очень условная и ориентироваться родителям нужно не столько на фактический возраст малыша, как на его готовность начать обучение. Некоторые дети проявляют такую готовность в неполные 6 лет, а другие приходят к этой фазе развития к 7-8 годам.

Чтобы ребенок учился с интересом, успевал осваивать новую информацию и чувствовал себя в школьной среде комфортно, очень важно правильно определить подходящий момент. В нашей статье мы детально рассмотрим виды готовности к школе, факторы, которые влияют на развитие, методики проверки готовности, а также дадим советы от опытных детских психологов по подготовке малыша к школе.

к обучению школе?

Что должен знать и уметь будущий первоклассник
     - выполнять задание не отвлекаясь 15 минут
     - находить 5-6 различий между предметами
     - удерживать в поле зрения 8-10 предметов
     - выполнять самостоятельно быстро и правильно задание по предложенному образцу
     - копировать в точности узор или движение

- запоминать 6-8 картинок и 6-8 слов
     - рассказывать по памяти литературные произведения, стихи, содержание картины
     -  повторять в точности текст, состоящий из -4 предложений

Мышление
     - определять последовательность событий
     - собирать разрезную картинку из 9-10 частей
     - находить и объяснять несоответствия в рисунках
     - находить лишний предмет, объяснять свой выбор

- правильно произносить все звуки
     - определять место звука в слове
     - использовать в речи сложные предложения
     - составлять рассказы по сюжетным картинкам, из личного опыта состоящих из 6-7 предложений
     - составлять предложение из 5-6 слов
     - членить простые предложения на слова, делить слова на слоги

Развитие мелкой моторики
     - свободно владеть карандашом и кистью при разных приёмах  рисования
     - штриховать и раскрашивать рисунки, не выходя за пределы контуров
     - ориентироваться в тетради в клетку и в линейку
     - передавать в рисунке точную форму предмета, пропорции, расположение частей

Как выявить социально-личностную и психологическую готовность ребенка к школе?

Физическая готовность ребенка

• Ребенок должен быть старше 6,5 лет.
    Если он младше, но хорошо развит, то
    может учиться с согласия приемной
    комиссии.
    • Уровень физического развития
    отражен в медицинской карте ребенка.

Личностная готовность ребенка

• Умение ребенка произвольно
    общаться со взрослыми.
     • Умение общаться со сверстниками

На этапе подготовки к школе:

• Избегайте чрезмерных требований
    • Предоставляйте право на ошибку
    • Не думайте за ребёнка
    • Не перегружайте ребёнка
    • Не пропустите первые трудности и
    обратитесь к узким специалистам.
    • Устраивайте ребенку маленькие
    праздники